«Бомба замедленного действия»: европейцев отравили ядовитым металлом через удобрения  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:20, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Каждый второй француз ежедневно съедает хлеб, макароны и картофель, отравленные кадмием. Сообщается, что уровень этого канцерогенного металла в организмах жителей Франции в три-четыре раза выше, чем у других европейцев. Врачи бьют тревогу уже 15 лет, называя ситуацию «бомбой замедленного действия для общественного здравоохранения», но правительство продолжает закупать удобрения из стран, где фосфаты богаты кадмием. Министерство сельского хозяйства предложило снизить допустимый уровень токсина к 2038 году, но критики называют этот срок «преступным».

У жителей Франции в три-четыре раза чаще, чем у других европейцев, регистрируются опасные уровни содержания кадмия в организме, поскольку они потребляют канцерогенный металл с пищей. Эксперты винят в этом бездействие правительства, методы ведения сельского хозяйства и историческую зависимость от североафриканских удобрений на основе фосфатов, уходящую корнями в колониальную эпоху. Этот токсичный металл, долгое время ускользавший от пристального внимания, незаметно отравляет французское население, попадая в его любимые продукты — от хлеба и сухих завтраков до макарон и картофеля.

Согласно мартовскому отчету национального агентства по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов ANSES, почти половина жителей Франции подвергается воздействию веществ, превышающих рекомендуемые уровни, причём наибольшему риску подвергаются женщины и дети, а уровень загрязнения ...