Болезнь, кормление грудью или беда: может освободить учителя от дежурства на ОГЭ и ЕГЭ  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:46, 23.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

До экзаменационного сезона остаются считанные дни, и это время — горячий сезон не только выпускников, но и для учителей. Большинство из них обязаны дежурить в пунктах проведения экзаменов, хотя формально можно отказаться. Причины, по которым учителя могут не участвовать в проведении государственной итоговой аттестации, перечислило Минпросвещения. «МК» выяснил, в каких случаях педагогу реально «откосить» от экзаменов.

В рекомендациях ведомств, предваряющих перечисление уважительных причин, доказав которые учитель может быть освобожден от организации и проведения экзаменов, отдельно подчеркивается, что эта деятельность считается дополнительной работой, на которую требуется письменное согласие педагога, полученное после определения условий ее выполнения.

В рекомендациях Минпросвещения РФ, Рособрнадзора и Профсоюза работников народного образования и науки РФ перечисляются причины, которые сочтут уважительными при отказе учителя от участия в экзаменах: это состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами, возраст от 65 лет, кончина близкого, необходимость ухода за ребенком с инвалидностью или больным родственником и наличие у женщины детей младше трех лет.

За работу на ОГЭ и ЕГЭ Минпросвещения рекомендовало предусмотреть для школьных педагогов дополнительную оплату. Размер компенсации и порядок ее выплаты, согласно документу, должны определяться региональными властями самостоятельно: «Услови...