США сообщили, что нанесли новые оборонительные удары по Ирану  Оригинал

  Российская газета, 04:59, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В среду силы США нанесли новые удары по Ирану после того, как президент Дональд Трамп заявил, что промежуточные выборы в США в ноябре не заставят его поспешить с заключением сделки о завершении почти трехмесячного конфликта.

Силы Центрального командования США (СENTCOM) сбили четыре иранских ударных дрона, представлявших угрозу в районе Ормузского пролива, сообщает Associated Press cо ссылкой на американские официальные лица, говорившие на условиях анонимности. Американские военные также нанесли удар по иранской наземной станции управления в Бандар-Аббасе, которая собиралась запустить пятый беспилотник. По данным Axios, сбитые иранские дроны были нацелены на американское коммерческое судно в Ормузском проливе.

"Эти действия были взвешенными, исключительно оборонительными и направлены на поддержание прекращения огня", - заявил изданию американский чиновник.

Подробности ударов стали известны после того, как Трамп на заседании кабинета министров ранее в среду выразил уверенность, что его администрация добилась успеха в урегулировании войны, несмотря на то что переговоры между Вашингтоном и Тегераном все еще находятся в тупиковой ситуации, а сделка по прекращению конфликта далека от завершения. Белый дом тем временем отверг сообщения иранских государственных СМИ о том, что переговоры о меморандуме о взаимопонимании снимут американскую блокаду иранских портов в обмен на повторное открытие Ормузского пролива.

Новые удары последовали...