Стоматолог Кравченко рассказала, почему кола для зубов вреднее шоколадки  Оригинал

  Российская газета, 16:16, 23.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Гораздо больший вред зубам наносят не конфеты и шоколадки, а кола, особенно если ее пить маленькими глотками весь день, рассказала "РГ" главный врач Института современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии "НС Мед" в Санкт Петербурге Виктория Кравченко.

"Если в течение дня человек пьет "Кока-колу", то зубы постоянно находятся в кислой среде и эмаль просто не успевает восстанавливаться", - пояснила она.

Врач обратила внимание, что зубы также портят постоянные перекусы, сладкие напитки, в том числе газировки, энергетики, и все кислое.

А вот полезны для зубов те продукты, которые нужно жевать. Например, яблоки, морковь, твердые овощи. Они помогают самоочищению. Чтобы зубы были крепче, также рекомендуется употреблять продукты с кальцием и белком, это рыба, яйца, зелень. Кроме того, важно пить воду.

Наконец, от того, что мы едим, зависит состав слюны, а она тоже влияет на качество зубов, отмечают стоматологи.

Слюна - главный защитник ротовой полости, поскольку минерализирует зубы, нейтрализует PH, смазывает, уменьшая трение, а также служит природным антисептиком, пояснил главный врач сети клиник "Российский центр дентальной имплантации" Сабит Алиев. Если у слюны низкая способность нейтрализации кислоты после еды, то страдает зубная эмаль, подчеркнул он. Состав слюны, по его словам, также передается по наследству.