Возобновлено расследование дела по воронежанке со сверхдоходом в 168 рублей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:46, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Воронеже возобновили расследование уголовного дела по самозанятой Елизавете Пигуль, стилиста по наращиванию ресниц, касающееся суммы в 168 рублей.

Следственный комитет (СК) возобновил следственные действия по делу, где девушка обвиняется в мошенничестве при получении выплат. Эту информацию подтверждает уведомление от следователя, предоставленное Пигуль изданию «РГ».

Возобновление расследования произошло после того, как дело было возвращено прокуратурой. В уведомлении четко указано, что следственные действия по этому делу снова начаты.

Ситуация Елизаветы Пигуль получила широкий общественный резонанс после того, как в прессе появились публикации о спорах вокруг социального контракта. Предпринимательнице в июне 2024 года органы соцзащиты Воронежа одобрили финансовую помощь в размере 350 тысяч рублей для открытия собственного бьюти-кабинета.

Следует напомнить, что Елизавета Пигуль, работающая мастером по наращиванию ресниц и зарегистрированная как самозанятая, в июне 2024 года получила одобрение на социальный контракт, который позволил ей оборудовать свое рабочее место. Контракт действовал до июня 2025 года, и в течение этого периода никаких претензий со стороны контролирующих органов к ней не было. Однако спустя полгода, в декабре 2025 года, было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.