Московский Комсомолец,
14:00, 15.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Жители Кинешмы вскоре смогут свободно пользоваться берегом Горьковского водохранилища.
Кинешемский городской суд вынес решение, обязывающее Общество с ограниченной ответственностью «Санаторий имени Станко» убрать забор, который незаконно перекрывал доступ к воде.
Как стало известно, санаторий арендует земельный участок, включающий 20-метровую береговую полосу, являющуюся землями общего пользования.
Однако вместо свободного доступа граждан к устью реки Юндоксы и Волге, на территории появилось ограждение из профнастила. Это стало препятствием для всех желающих пройти к воде.
Проверки, проведенные районной администрацией и природоохранной прокуратурой, подтвердили факт нарушения.
Согласно Водному кодексу РФ, каждый гражданин имеет право на беспрепятственный и бесплатный доступ к береговым полосам общего пользования. Установленный санаторием забор это право нарушал.
Суд встал на сторону общественности и полностью удовлетворил иск, обязав санаторий демонтировать ограждение.
Решение пока не вступило в законную силу.