Максим Ликсутов сообщил о росте отгрузки лекарств и медицинских материалов в Москве на 24,6%  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:05, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Департаменте инвестиционной и промышленной политики сообщили, что с начала года отгрузка лекарств и медицинских материалов выросла на 24,6% — до 116,7 млрд рублей по сравнению с январем–мартом 2025 года. Подробности озвучил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

В городе работают свыше 300 фармацевтических и медицинских предприятий, где заняты порядка 30 тысяч человек.

Максим Ликсутов отметил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина фармацевтическому сектору уделяют особое внимание: для компаний действуют налоговые льготы, финансовые инструменты и развитая индустриальная инфраструктура.

«Так, в первом квартале 2026 года производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии, выросло на 20,4 процента по сравнению с январем – мартом 2025-го. При этом было отгружено на 24,6 процента больше продукции, в стоимостном выражении это 116,7 миллиарда рублей», — подчеркнул он.

Сегодня ключевая стратегическая задача — наращивать выпуск собственных фармацевтических субстанций: за январь – март этот сегмент показал рост на 35,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

В столице производится широкий перечень лекарственных препаратов, включая средства против онкологии и сердечно-сосудистых патологий, терапии нервных расстройств, лечения сахарного диабета, а также обезболивающие, антибиотики и вакцины.