Ведущего европейского производителя мотоциклов уличили в махинациях  Оригинал

  Лента.ру, 12:22, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Австрийский мотопроизводитель KTM оказался в центре скандала. Его уличили в махинациях с нелегальной продажей внедорожных мотоциклов, пишет Carscoops.

Расследование, проведенное группой из журналистов десяти крупных изданий (среди них Spiegel и Manager Magazin), вскрыло мошенническую схему. Корреспонденты несколько месяцев выдавали себя за покупателей и выяснили: байки, изначально созданные только для треков, поставляются с заниженной мощностью, чтобы получить допуск на дороги общего пользования. После регистрации дилеры по указанию производителя возвращают двигателям полную силу.

Прежде всего речь идет о модели KTM 350 EXC-F с одноцилиндровым мотором объемом 350 кубических сантиметров. В стандартном исполнении она развивает 51 лошадиную силу и для обычных дорог не предназначена. В ходе расследования было установлено, что перед продажей мощность байка намеренно снижают на 15 лошадиных сил, чтобы формально соблюсти экологические и регистрационные нормы. Как только новый владелец покидает салон, дилер перепрошивает блок управления, снимает все ограничения и превращает трековый мотоцикл в дорожный с поддельными документами.

По данным Международного совета по экологически чистому транспорту (ICCT), после удаления ограничителей мотоциклы KTM становятся более чем вдвое громче, а уровень твердых частиц в воздухе значительно превышает автомобильные показатели. Технически таки...