110 лет назад немецкая субмарина потопила русский пароход "Орион"  Оригинал

  Российская газета, 12:13, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В жаркий полдень море у берегов Гагры похоже на небесный ситец. Пароход "Орион" шел из Гудауты в Одессу с грузом табака и зеленого горошка. На борту 150 пассажиров. Кто-то курил на поручнях. Кто-то любовался открывшемся видом на дворец принца Ольденбургского. Черная акула вспорола ситец. Это была немецкая подводная лодка U-38. Торпед тратить не стали. Мирный пароход хладнокровно расстреляли из орудий. Шла Первая мировая.

110 лет назад 10 июня (по новому стилю) 1916 года в трагедии погибло 52 мирных пассажира. Среди них женщины и дети. Русский пароход "Орион" затонул, а тех, кто просил о помощи, безжалостно расстреливали со смехом, приговаривая "Guten weg". Что в переводе "в добрый путь". Фашисты были и тогда.

Очень мало у нас знают про Первую мировую на Черном море. Объединенный силы Германии и Турции вели активные действия против России. Турция на суше атаковала Российскую империю в районе Батума. Через пограничную реку Чорох переплыл мой дед-дезертир. Его, грека, призвали в армию турки. А он, хитрец, перебежал. Не хотел воевать с единоверцами. В него стреляли. И как знать, если бы попали, то не писать бы мне этих строк.