486 человек с начала сезона покусали клещи в Тамбовской области  Оригинал

  Московский Комсомолец, 05:16, 17.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

По данным оперативного мониторинга, с начала сезона и по 13 мая за медицинской помощью обратились 486 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 171 ребёнок. Это в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2025 года: тогда было зарегистрировано 805 обращений, из них — от 281 ребёнка. 

Анализ мест укусов показал, где жители региона чаще всего сталкиваются с клещами:

33 % случаев — на территории домовладенийи приусадебных участков;29 % — в черте населённых пунктов;21 % — на природных территориях (в лесах, налугах и у водоёмов);5,2 % — при посещении кладбищ;4,7 % — на дачах.

В регионе активно ведётся экспресс‑диагностика клещей. На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» исследуют паразитов, снятых с людей и отловленных в природе. В 2026 голу проанализировали 235 экземпляров, снятых с пострадавших. 

Положительный результат выявили в 77 случаях (32 %): в 45 случаях (58 %) подтвердился клещевой боррелиоз; в 32 случаях (41 %) — гранулоцитарный наплазмоз человека.

При этом Тамбовская область не относится к регионам, эндемичным по клещевому энцефалиту. Тем не менее тем, кто планирует поездки в опасные зоны, доступна иммунизация. Прививки против клещевого вирусного энцефалита делают в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница им. Арх. Луки Тамбова».