Московский Комсомолец,
13:53, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Иногда земля хранит память страшнее любого архива. В Хебертсхаузене под Мюнхеном она помнит не парады и не победные марши. У этого места было чудовищное назначение: здесь не просто стреляли — здесь учили убивать, превращая живых людей в учебные мишени для подразделений СС.
Хебертсхаузен — место, где пафос неуместен. Здесь не хочется говорить громко: каждое слово будто натыкается на память о тысячах людей, чья жизнь оборвалась на этом полигоне. Венки и минуты молчания важны, но главное — не дать этой трагедии превратиться в маленькую ссылку в большом тексте истории.
Более 80 лет прошло с тех пор, как на бывшем стрельбище СС гремели выстрелы. Но Хебертсхаузен по–прежнему собирает людей. Потому что память о советских военнопленных, расстрелянных здесь, невозможно закрыть архивной папкой.
21 июня 2026 года на территории бывшего полигона прошло ежегодное памятное мероприятие, организованное общественной инициативой «Бессмертный полк Мюнхен — Дахау — Хебертсхаузен». Люди пришли к мемориалу, чтобы поклониться советским солдатам, убитым здесь в 1941–1942 годах. Звучали молитвы, слова скорби и памяти.
По оценкам историков, жертвами казней стали более четырех тысяч советских военнопленных. Нацисты использовали их как живые мишени для обучения стрельбе, подготовки снайперов и других подразделений СС. За официальным названием «бывшее стрельбище» стоит одна из самых тяжелых страниц военной истории Баварии.