Коммерсантъ,
04:24, 01.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Минторг Южной Кореи в мае зафиксировал рекордный рост экспорта. Его объем увеличился на 53% к маю прошлого года и достиг нового месячного максимума в $87,8 млрд. Драйвером роста служит спрос на полупроводники, вызванный развитием мировой инфраструктуры искусственного интеллекта (ИИ), сообщает в понедельник агентство «Рёнхап».
Экспорт чипов за отчетный месяц вырос почти в 2,7 раза в годовом исчислении — до рекордного месячного уровня в $37,2 млрд. В частности, объем поставок оперативной памяти D-RAM вырос в 4,7 раза (до $18,6 млрд), а флэш-памяти NAND — более чем втрое (до $1,7 млрд).
Поставки за рубеж компьютеров увеличились в 3,9 раза (до $4,18 млрд) благодаря мировому спросу на твердотельные накопители для серверов ИИ. Экспорт оборудования беспроводной связи и дисплеев увеличился на 12,6% (до $1,46 млрд) и 9,4% (до $1,47 млрд) соответственно.
Совокупная стоимость поставок нефтепродуктов увеличилась на 46,6%, до $5,25 млрд, несмотря на снижение объема на 23,8% на фоне роста цен на сырье из-за американо-израильской войны против Ирана. Экспорт бензина и дизельного топлива, которые находятся под контролем правительства, в мае сократился на 31,1% и 24,3% соответственно в годовом исчислении, а вывоз керосина упал почти до нуля (на 99,9%).
С другой стороны, экспорт автомобилей сократился на 5,9% (до $5,83 млрд). Среди причин...