УВД: в Сочи 20-летний парень отдал мошенникам 16 млн рублей, пытаясь «спасти» мать  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:10, 15.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Сочи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере — 20-летний местный житель отдал 16 миллионов рублей, пытаясь «спасти» мать от уголовной ответственности, сообщили 15 мая в пресс-службе УВД по городу-курорту.

Как рассказали в полиции, схема была многоходовой. Сначала молодому человеку позвонили и сообщили о посылке на его имя, попросив назвать код из СМС, сообщили правоохранители. После этого пришло уведомление о входе в личный кабинет «Госуслуг» с номером «поддержки», добавили стражи порядка.

По данным ведомства, потерпевший позвонил по указанному номеру, а оператор перенаправил его на лжесотрудника ФСБ, который заявил, что мать молодого человека подозревается в госизмене. Чтобы избавить её от уголовной ответственности, звонивший убедил парня сдать все сбережения для «декларирования», сообщили стражи порядка.

По информации ведомства, по видеосвязи аферисты потребовали показать все накопления и ценности, после чего дали указание передать их курьеру с кодовым словом. Молодой человек отдал деньги и ювелирные украшения на общую сумму 16 миллионов рублей незнакомой девушке, уточнили в полиции. После этого мать потерпевшего обратилась в полицию, рассказали правоохранители.

Сотрудники уголовного розыска УВД по Сочи установили личность курьера — 25-летней жительницы Ленинградской области, уточнили в ведомстве.

Следственный отдел...