Тут могла бы быть ваша реклама
Сотрудники ФСБ и Следственного комитета пресекли попытку украинских спецслужб совершить двойной теракт в Пятигорске. Задержаны две россиянки, которые по заданию Киева должны были доставить взрывные устройства к зданию правоохранительных органов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
На подходе к одному из зданий силовых ведомств задержали девушку 2006 года рождения. В ее рюкзаке обнаружили самодельную бомбу мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте. Сразу после этого ввели усиленные меры безопасности и начали поиск возможных соучастников. В итоге рядом с объектом задержали еще одну гражданку России 1979 года рождения, которая по указанию украинских кураторов несла аналогичное устройство к месту первого взрыва, где уже работала следственно-оперативная группа .
Обе бомбы обезвредили, обошлось без пострадавших.. Как отметили в ФСБ, украинские спецслужбы планировали использовать задержанных в качестве смертниц, не ставя их в известность. Основной целью было нанести максимальные потери среди сотрудников правоохранительных органов.
Следственный отдел СК по Ставропольскому краю возбудил уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконная перевозка боеприпасов) и ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление в...