Два ярославских студента получили стипендии Путина  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:04, 21.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Два аспиранта из высших учебных заведений Ярославской области стали обладателями президентских стипендий. Эта награда подчеркивает высокий статус региональной научной школы и качество подготовки начинающих ученых. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил губернатор Михаил Евраев.

В текущем году на получение стипендии подали заявки более шести тысяч человек из 79 регионов страны — отбор был весьма строгим. В итоге среди 800 победителей конкурса оказались аспирант Ярославского государственного технического университета Егор Баёв и аспирантка Рыбинского государственного авиационного технического университета Анна Котляр.

Егор занимается изучением углубленной переработки углеводородного сырья. Анна разрабатывает актуальную для промышленности тему — улучшение системы охлаждения лопаток газовых турбин. Оба молодых специалиста неоднократно побеждали и занимали призовые места на научных форумах и соревнованиях, и теперь их работа получила признание на высшем уровне.

Содействие одаренной молодежи, продвижение науки и формирование условий для профессионального роста в своем крае — это наши главные задачи. Мы стремимся к тому, чтобы молодые люди могли получить качественное образование, заниматься наукой и строить карьеру прямо в Ярославской области.

Поздравляю Егора и Анну, а также их научных руководителей и университеты! Желаю им новых открытий, нестандартных решений и крупных успехов!