Школьников-отличников предложили поощрять  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:50, 23.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Школьников-отличников предложили поощрять

Школьников-отличников предложили поощрять путевками и деньгами

В Государственной Думе выдвинули идею стимулировать учащихся за высокие результаты в обучении. Согласно замыслу авторов данного предложения, дети, завершившие учебный год с исключительными пятерками, должны получать путевки на оздоровительный отдых, а выпускникам, удостоенным золотой медали, предлагается дополнительно выдавать федеральную денежную премию.

По мнению депутатов, даже скромная сумма способна стать весомым стимулом для школьников и показать ценность планомерного освоения знаний, а не исключительно фокуса на едином государственном экзамене.

При этом в некоторых субъектах страны уже существуют выплаты для тех, кто набрал 100 баллов на ЕГЭ, а также для победителей всероссийских предметных состязаний, однако отличное обучение на протяжении всех школьных лет практически не получает вознаграждения.

В то же время администрация Владивостока заявила, что выпускники городских образовательных учреждений, получившие максимальный результат на ЕГЭ, могут рассчитывать на сто тысяч рублей при условии зачисления в высшее учебное заведение Приморского края и удачного завершения первой экзаменационной сессии.

Российские военные используют перехваченные БПЛА против ВСУ