Российская газета,
14:18, 27.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Несколько дней столица Беларуси жила в ритме татарского города-побратима: бизнес-форум, гастрономический фестиваль, хоккейный матч юных спортсменов, подписание соглашений о сотрудничестве. Дни Казани в Минске стали ответным визитом - в июне прошлого года большая делегация из белорусской столицы уже побывала на берегах Волги. Главная цель таких встреч - укрепление промышленных, экономических и гуманитарных связей.
История отношений двух городов насчитывает почти три десятилетия. Первое соглашение о сотрудничестве подписали еще в 1997 году: тогда Казань начала закупать у Минска автобусы, троллейбусы и трамваи. В декабре 2024-го партнерство вышло на новый уровень: города официально стали побратимами. Сегодня их взаимодействие охватывает поставки нефтепродуктов, экспорт высоких технологий, промышленную кооперацию, импортозамещение и совместные инновационные проекты.
Но дружба городов - это прежде всего дружба людей. Поэтому минчанам и гостям столицы устроили настоящее погружение в татарскую культуру. На площадке у Дворца спорта развернулся гастрономический фестиваль "Вкусная Казань". Ведущие кафе и рестораны Татарстана угощали гостей национальными блюдами: кыстыбыем, казы, пловом, знаменитым чак-чаком. Рядом расположилась ярмарка ремесленников и народных умельцев: казанские мастера привезли изделия ручной работы, в которых отражена многовековая история татарского народа. Белорусы могли не просто смотреть, но и пробовать: мастер-классы по чеканк...