Мадьяр: ЕС возобновит закупки российского газа после урегулирования на Украине  Оригинал

  Коммерсантъ, 13:22, 21.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Страны Евросоюза вернутся к закупкам российского газа после завершения боевых действий на Украине. Такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

«Я полагаю, что когда война закончится, весь Евросоюз вернется к закупкам российского газа, потому что он дешевле. Это диктуют факторы конкуренции и географии»,— сказал господин Мадьяр в интервью газете Rzeczpospolita. Венгерский премьер при этом заметил, что предсказывать ничего не может, у него просто есть «такое ощущение».

После победы на выборах в Венгрии Петер Мадьяр говорил, что страна готова поддерживать с Россией прагматичные отношения из-за зависимости от российского энергетического импорта. Вместе с тем господин Мадьяр подчеркивал, что Россия представляет «угрозу для безопасности Европы и Венгрии».

Страны ЕС начали ограничивать объемы потребления российского трубопроводного газа после начала спецоперации на Украине в 2022 году. К сентябрю 2027 года члены сообщества планируют полностью отказаться от энергоносителя из России.