«Создают пары на всю жизнь». В Новосибирском зоопарке у лебедей-кликунов появились птенцы — они впервые дали потомство  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 05:47, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

Птенцы вылупились в начале июня

Источник:

Новосибирский зоопарк / Max

В Новосибирском зоопарке у недавно образовавшейся пары лебедей-кликунов появилось потомство. Об этом сообщили канале учреждения в Max 25 июня.

«Это событие особенно ценно для нашего зоопарка: лебеди впервые дали потомство», — говорится в сообщении.

Птенцы вылупляются в разные дни из-за поведенческой особенности родителей: самка высаживает яйца по очереди. Так, четыре птенца выводились с 6 по 8 июня, пятый вылупился из яйца 9 июня — он оказался слабее всех, в связи с чем его поместили в инкубатор.

«Возвращение его к выводку пока невозможно. Сейчас птенец находится в отделе орнитологии под тщательным присмотром специалистов. В планах на следующий год — попытка воссоединить его с семьей», — объяснили в зоопарке.

Лебеди-кликуны создают моногамные пары на всю жизнь, а в случае гибели партнера тяжело переживают утрату. Они находятся вместе не только в брачный сезон. Они охраняют территорию, строят гнезда и воспитывают птенцов.

Эти птицы в неволе могут жить до 20-30 лет и больше. Птенцы лебедей-кликунов остаются рядом с родителями несколько месяцев.

Накануне стало известно, что в Новосибирском зоопарке пара мунтжаков впервые дала потомство.