НГС.ру - новости Новосибирска,
05:47, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Птенцы вылупились в начале июня
Новосибирский зоопарк / Max
В Новосибирском зоопарке у недавно образовавшейся пары лебедей-кликунов появилось потомство. Об этом сообщили канале учреждения в Max 25 июня.
«Это событие особенно ценно для нашего зоопарка: лебеди впервые дали потомство», — говорится в сообщении.
Птенцы вылупляются в разные дни из-за поведенческой особенности родителей: самка высаживает яйца по очереди. Так, четыре птенца выводились с 6 по 8 июня, пятый вылупился из яйца 9 июня — он оказался слабее всех, в связи с чем его поместили в инкубатор.
«Возвращение его к выводку пока невозможно. Сейчас птенец находится в отделе орнитологии под тщательным присмотром специалистов. В планах на следующий год — попытка воссоединить его с семьей», — объяснили в зоопарке.
Лебеди-кликуны создают моногамные пары на всю жизнь, а в случае гибели партнера тяжело переживают утрату. Они находятся вместе не только в брачный сезон. Они охраняют территорию, строят гнезда и воспитывают птенцов.
Эти птицы в неволе могут жить до 20-30 лет и больше. Птенцы лебедей-кликунов остаются рядом с родителями несколько месяцев.
Накануне стало известно, что в Новосибирском зоопарке пара мунтжаков впервые дала потомство.