Первый детский кинотеатр открылся в Новосибирске сто лет назад  Оригинал

  Российская газета, 01:00, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Сто лет назад, 1 июня 1926 года в городской газете опубликовали объявление об открытии в Новосибирске кинотеатра на 300 мест. Речь шла о клубе Юных ленинцев в здании на улице Горького, 52. Эту дату в Новосибирске принято считать днем рождения первого детского кинотеатра. Однако, как отмечает краевед и автор книги "Новосибирск прогулочный" Константин Голодяев, и с датой, и с местом открытия вышла путаница. Которую мы сейчас постараемся распутать - хотя и должна предупредить, что киноистория вышла сложная.

"Юнгштурм" в Доме Ленина

Дата открытия первого детского кинотеатра - 1 июня 1926 года - зафиксирована в хрониках Музея Новосибирска и на Новосибирском краеведческом портале. Историки, в том числе Людмила Кузменкина, ссылаются на сообщение в городской газете, напечатанное именно в этот день, - о том, что обком ВЛКСМ открыл в помещении Клуба юных ленинцев, на улице Горького, 52, кинозал на 300 мест. Цены доступные, от 15 копеек. Картины идут вторым экраном. В фойе - шахматная и шашечная.

Есть в этом сообщении слово "детский"? Нет. Комсомольцы не дети, и в новый кинотеатр шли служащие и рабочая молодежь. Без детей, конечно, не обходилось, но целевой аудиторией кинозала в тот момент они не были. Кстати, картины "вторым экраном" - это означает, что руководство советского кинематографа считает фильмы недостаточно идейными и не особенно интересными зрителям.

По архивным данным, в кинозале крутили в том числе американские трюковые фил...