Московский Комсомолец,
21:15, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Уголовники ехали со всего СССР
По словам сотрудника милиции, фронтовика Павла Ивановича Козлова, город тогда был малоэтажным, и в центре стояли немногочисленные двух- и редко трехэтажные дома, а также административные здания. Большую же часть составляли частный сектор и многочисленные тогда деревянные бараки. По сути, они являлись большими коммуналками. То есть каждая из нескольких семей занимала только лишь одну комнату. Все «удобства» были на улице, или в лучшем случае это была раковина с водой из-под крана на общей кухне и душ с унитазом в общей ванной барака, рассчитанного семей на десять. В такой скученности и по причине тяжелой скудной жизни в бараках часто случались попойки и драки, иногда — и пожары, ведь отопление было в основном печное.
Патрулировали город в те годы конные милиционеры, ведь участки у них были большие и поспеть пешком было нереально. Откосившие же от призыва на фронт с помощью липовых справок зеки обитали в основном на городских окраинах или снимали комнаты у частников.
Именно из-за понаехавших криминальных спецов всех мастей преступность в городе была высокой. Милиционеры буквально сбивались с ног: квартирные и карманные кражи, уличные грабежи и разбойные нападения, откровенный бандитизм шли буквально потоком.
Например, был очень распространен оригинальный вид квартирной кражи с помощью «кошек». «Кошки» — это такие проволочные крючья на длинной веревке. Сначала воры находили кварт...