В Архангельской области, Карелии и Коми нашли новые способы переработки опилка  Оригинал

  Российская газета, 08:27, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В регионах Северо-Запада перепрофилируют выпуск пеллет, которые до 2022 года активно продавались в страны Европы. Это позволит решить проблему утилизации "опилковых гор", скапливающихся рядом с лесопромышленными предприятиями.

"РГ" уже рассказывала о том, что после введения санкций производство топливных гранул из опилка в регионах Северо-Запада пришлось значительно сократить. Сильнее всего эта ситуация затронула лесной бизнес Архангельской области, мощности которой позволяли ежегодно выпускать 700 тысяч тонн топливных гранул: по их производству область занимала четвертое место в стране и первое - в Северо-Западном федеральном округе.

Сейчас регион создает потребительский рынок пеллет в пределах своих границ: для этого в Архангельской области по поручению президента строятся котельные, работающие на топливных гранулах. Благодаря этому Поморье избавляется от угольных теплоцентралей и частично обеспечивает рынок сбыта.

Так, в 2025 году сообщалось о завершении строительства 15 пеллетных котельных в Устьянском и Приморском округах региона, а также в столице Поморья. Еще несколько теплоцентралей планируется ввести в этом году. Но мощности архангельских заводов рассчитаны на 155 котельных, а с учетом планов по переводу значительной части региона на газ построить в Архангельской области такое количество пеллетных теплоцентралей не представляется возможным.

- Несмотря на то что мы за счет федеральных грантов при поддержке президента стр...