В Сети распространился фейк о наказании водителей за дефлекторы  Оригинал

  Лента.ру, 15:09, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Информация о том, что ГИБДД может лишить водителей прав за установку дефлекторов является недостоверной, даже штраф маловероятен. Дело в том, что прямого упоминания этого устройства в статье 12.5 КоАП РФ нет, однако есть нюанс. Если их установка ограничивает для водителя обзорность, то такой случай могут классифицировать как нарушение.

Перечень устройств и предметов, которые могут ограничивать обзор водителю перечислены в постановлении Правительства РФ № 1090. В частности, в подпункте 4.2. говорится, что к таким относятся:

«Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла)».

В случае нарушения, водителям действительно предусмотрен штраф в размере 500 рублей, но не лишение прав.

Стоит отметить, что критерии обзорности транспортного средства описаны в ПДД РФ, в главе 4. Там говорится, что светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для води...