Технопарки Петербурга и Республики Сербской договорились о сотрудничестве  Оригинал

  ТАСС, 12:44, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. /ТАСС/. Технопарк Санкт-Петербурга и технопарк города Ниш (Республика Сербская) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мониторинга научных открытий, изобретений и исследовательской деятельности, сообщили ТАСС в пресс-службе Технопарка Санкт-Петербурга.

"Соглашение о сотрудничестве между технопарком Санкт-Петербурга и технопарком города Ниш стало важным шагом на пути к укреплению технологического суверенитета двух стран", - сообщили в пресс-службе.

Документ был подписан в рамках Дней Санкт-Петербурга в Республике Сербской и предусматривает широкий спектр совместных инициатив.

В частности, стороны договорились о взаимном обмене информацией и опытом в сфере мониторинга научных открытий, изобретений и исследовательской деятельности. Важной частью сотрудничества станет организация совместных выставок, конференций, семинаров и конкурсов, что позволит не только делиться лучшими практиками, но и формировать единое научно-техническое пространство. Кроме того, соглашение направлено на развитие международных связей, промышленной кооперации и экспорта, а также на реализацию совместных инвестиционных проектов и программ, представляющих взаимный интерес.

"Сегодня особенно важно выстраивать устойчивые партнерства между технологическими экосистемами дружественных стран. Технопарки становятся не только инфраструктурой поддержки инноваций, но и точками роста международного сотрудничества, направленного на достижение технологического...