Минск отправил очередной контейнерный поезд в Китай  Оригинал

  Российская газета, 04:18, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Уже пятый по счету сборный контейнерный поезд отправлен в Поднебесную, сообщили в БЖД, уточнив БЕЛТА, что с белорусской станции Колядичи реализация сервиса осуществляется совместно с государственным предприятием "Белинтертранс".

Очередной состав, по данным транспортной службы, состоит из шестидесяти двух сорокафутовых контейнеров с продукцией национальных предприятий.

Что же касается выбранного маршрута, то поезд следует по территории Российской Федерации с выходом через пограничный переход "Забайкальск" в Китай. При этом, поясняют железнодорожники, большой вклад в реализацию проекта вносят китайские партнеры, которые осуществляют прием и распределение грузов на территории своей страны.

Разработанный проект, сообщили в БЖД, направлен на оптимизацию логистических затрат для экспортеров отечественной продукции. Также сервис дает возможность организации экспортных поставок товаров не только крупным грузоотправителям, но и среднему, и малому бизнесу.

Кстати, вся консолидация контейнеров производится на терминале "Колядичи", здесь же предоставляется полный комплекс услуг: таможенное декларирование, документальное оформление, терминальная обработка, услуги "первой мили".

Кроме того, белорусами, информирует агентство, еще в апреле запущен логистический сервис - "сборный контейнер". Это позволяет отправить груз минимальной партией от одной европаллеты. Причем, консолидация грузов осуществляется на складе, расположенном в индустриа...