На Енисейской нефтебазе КНП в Абалаково продолжается навигация. С начала сезона на север Красноярского края уже отправлено 22 судна общей грузоподъемностью 23 832 тонны.Один из важных этапов уже завершен: в полном объеме выполнен государственный контракт на поставку топлива для Эвенкийского муниципального округа.Северным территориям доставлено 4 700 тонн летнего и зимнего дизельного топлива.Но северный завоз — это не только крупные танкеры и большие причалы.После Байкита в работу вступают суда меньшей вместимости. Именно они доставляют топливо туда, куда крупным судам уже не пройти: в Мирюгу, Ошарово, Суломай, Кузьмовку, Полигус, Кочумдек и другие небольшие населенные пункты.
«Сегодня на нефтебазе работа продолжается в круглосуточном режиме: принимаются суда, ведется налив нефтепродуктов и подготовка новых рейсов. За каждым отправленным судном стоят тепло в домах, работа предприятий, транспорт и привычная жизнь северных территорий Красноярского края. Северный завоз продолжается», — отмечают сотрудники КНП.