Российская газета,
17:42, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Житель Череповца осужден за мошенничество, жертвой которого стала 89-летняя соседка, сообщает пресс-служба вологодских судов.
Череповецкий городской суд поставил точку в резонансном деле о циничном обмане пожилой женщины. 42-летний мужчина признан виновным в том, что на протяжении года выманивал у своей престарелой соседки деньги, а затем и вовсе завладел ее квартирой.
Потерпевшей оказалась 89-летняя пенсионерка, пережившая в детстве фашистский концлагерь, ветеран труда, инвалид первой группы. Из-за прогрессирующей деменции женщина была признана недееспособной. Она обратилась к соседу за помощью по дому, когда ее здоровье резко ухудшилось.
Мужчина быстро вошел в доверие к беспомощной пенсионерке. Он получил доступ к ее счетам, оформил доверенности и подключил ее мобильный банк к своему телефону. С октября 2023 года по октябрь 2024 года злоумышленник незаметно снимал деньги со счетов женщины в двух банках - всего он похитил более 2,4 миллиона рублей.
Но этим он не ограничился. Мужчина убедил пенсионерку подписать договор купли-продажи ее единственной квартиры в доме на Олимпийской улице. Стоимость жилья по кадастру - почти 2 миллиона рублей. Денег за квартиру он женщине не отдал, а право собственности оформил на себя.
В зале суда подсудимый отрицал вину. Он утверждал, что помогал соседке бескорыстно, а деньги и ква...