В Омске ужесточают борьбу с незаконными постройками  Оригинал

  Российская газета, 07:10, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Омские власти продолжают борьбу со стихийными постройками, число которых множится. Теперь под зачистку попадут не только незаконные строения, киоски, гаражи и погреба, но и собачьи будки.

По данным городского департамента контроля, в прошлом году в план демонтажа было внесено более трехсот торговых объектов, установленных на муниципальной земле без разрешительных документов. Тем не менее незаконные конструкции, в том числе стационарные, продолжают появляться.

Недавно судебные приставы обеспечили очередное исполнение решения суда о сносе - предприниматель воздвиг объекты на земельном участке, не имея никаких прав на него. Теперь по требованию прокуратуры их придется убрать.

Территорию в 1640 квадратных метров бизнесмен осваивал с размахом: построил ангар площадью 140 "квадратов", двухэтажное здание охраны, вольер для собак, установил вагон-бытовку, автомобильные весы с навесом, металлические ограждения, ворота. И приличную часть участка отдал под хранение щебня и песка.

Несмотря на то что суд, рассмотрев материалы дела, постановил освободить незаконно занятую территорию, предприниматель выполнять требование не торопился. И сделал это только тогда, когда к делу подключились приставы, ограничившие ему выезд за границу.

"Продолжая уклоняться от исполнения, ИП лишился оплаченной семейной поездки за рубеж, понеся убытки в размере одного миллиона рублей за несостоявшийся отдых. И был привлечен к административной ответственности...