Московский Комсомолец,
12:51, 25.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Сочи завершилась трёхдневная оперативно-профилактическая операция «Телефон». Сотрудники уголовного розыска проверяли потенциальные точки сбыта похищенных мобильных устройств, сообщили в пресс-службе УВД по городу-курорту 25 мая.
Полицейские приходили в мастерские по ремонту телефонов, комиссионки, ломбарды и на городские рынки. Они проводили адресные проверки, обыски и беседы с владельцами точек, отметили в ведомстве. Кроме того, стражи порядка запросили данные о тех, кто сдал телефоны в залог и не выкупил их обратно, рассказали правоохранители.
Особый упор сделали на профилактику. Предпринимателям посоветовали вести строгий учёт принимаемого имущества: записывать особенности каждого предмета, фиксировать серийные и индивидуальные номера. А также — сразу сообщать в полицию о любых подозрительных фактах.
За три дня проверку прошли 248 человек. По данным ведомства, из них 116 уже привлекались к уголовной ответственности за кражи, а 46 занимаются куплей-продажей телефонов, ноутбуков и другой техники. Осмотрели 44 места возможного сбыта — рынки, ломбарды, антикварные магазины, сообщили стражи порядка. В ведомстве отметили, что в итоге изъяли 83 мобильных телефона и 6 планшетов.
За время рейда полицейские раскрыли две кражи смартфонов, уточнили в полиции.
Сейчас изъятые устройства проверяют на предмет их принадлежности к ранее заявленным хищениям,...