Московский Комсомолец,
09:06, 16.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Петербурге отмечают 116 лет со дня рождения поэтессы Ольги Берггольц, чьё имя стало символом стойкости блокадного Ленинграда.
Как сообщили в Смольном, её поэтические строки и выступления в эфире Ленинградского радио поддерживали жителей осаждённого города в годы блокады. Фраза «Никто не забыт и ничто не забыто», высеченная на стене Пискарёвского мемориального кладбища, стала одним из главных символов памяти о войне.
Отмечается, что в Петербурге установлены памятники и мемориальные доски, посвящённые Берггольц. В день её рождения на Литераторских мостках Волковского кладбища традиционно проходят возложения цветов.