В Чувашии начали тренировки по ликвидации аварий на объектах ЖКХ  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:45, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Чувашии стартовала серия тренировок по отработке действий при авариях в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве. Такие учения проходят в республике второй год подряд по рекомендации Минстроя России.

Работа ведётся в рамках партийного проекта «Единой России» «Школа ЖКХ». Главная задача - научить специалистов быстро реагировать на коммунальные аварии, снижать риски и повышать надёжность городской инфраструктуры.

Первую тренировку провели в Чебоксарах. По легенде учений, на линию «112» поступил звонок от прохожего о сильном парении на тепловых камерах.

Специалисты отработали действия при условном прорыве на подающем трубопроводе квартальных теплосетей. В результате аварии, по сценарию, без теплоснабжения остались многоквартирные дома и социальные объекты.

Такие тренировки важны именно до реальных чрезвычайных ситуаций. Когда у каждой службы понятен порядок действий, аварии устраняются быстрее, а жители меньше сталкиваются с последствиями коммунальных сбоев.