В Красноярске и ряде округов края вновь продлили режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Как сообщил министр экологии региона Владимир Часовитин, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей условия сохранятся в городах и селах как минимум до 19:00 пятницы, 26 июня. Напомним, режим НМУ ввели в регионе еще 16 июня из-за плотного смога от масштабных лесных пожаров. На время действия режима жителям настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности: по возможности минимизировать время пребывания на улице; отказаться от тяжелых физических нагрузок на открытом воздухе; не открывать окна в квартирах и офисах. Промышленным предприятиям края предписано продолжить выполнение мероприятий по сокращению объемов вредных выбросов в атмосферу. Инспекторы экологического надзора продолжают нести дежурство в усиленном режиме. Жители региона, ставшие свидетелями незаконных выбросов или чрезмерного задымления от работы предприятий, могут круглосуточно сообщать об этом на горячую линию Министерства экологии по телефону: 8-800-20-11-116. Тем временем специалисты краевого Лесопожарного центра рассказали «7 каналу Красноярск», как в регионе борются с полыхающим сибирским шелкопрядом.