Московский Комсомолец,
03:20, 17.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
16 мая Кострома стала местом старта веломарафона «Россия» — спортивного события, которое организовала «Лига героев» при содействии Федерации велосипедного спорта России, министерства спорта РФ и региональной администрации.
Соревнования стартовали в двух местах: в Нерехте прошел заезд 70 участников-профессионалов из 14 регионов России. Спортсмены-велосипедисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Тверской, Белгородской, Московской областей, Краснодарского края, республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа соревновались в гонке на 44 километра – до деревни Рудино и обратно.
Одновременно в самой Костроме прошел массовый любительский заезд по улицам города, в котором приняли участие до 500 человек
Абсолютным победителем веломарафона среди мужчин стал москвич Михаил Сёмин, а в женском зачёте лучшей была признана костромичка Марина Колескина. Все участники спортивного праздника отметили исключительно высокий уровень орuанизации события — на трассе все было продумано до мелочей, а вдоль нее дежурили волонтеры, всегда готовые прийти на помощь участникам веломарафона.
Следующие этапы веломарафона «Россия» все лето будут происходить в других городах Золотого кольца России. а завершится веломарафон 12 сентября в Москве.