Воронежская область вошла в топ‑20 лучших практик промышленного туризма в России  Оригинал

  Московский Комсомолец, 17:34, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Благовещенске 25–26 мая прошёл Российско-китайский форум промышленного туризма. Мероприятие собрало делегации из 40 регионов России, а также представителей Беларуси и КНР. Воронежскую область возглавил министр промышленности и транспорта региона Сергей Хлызов.

В состав делегации вошли сотрудники Нововоронежской АЭС, филиала АО «Ил» — ВАСО, компании «Интелка» и вагоноремонтного завода. Всего в форуме приняли участие более 200 экспертов, которые обменялись опытом и лучшими практиками в сфере промышленного туризма.

В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения победителей программы «Открытая промышленность». Воронежская область получила несколько дипломов, в том числе в номинации «Перспектива промышленного туризма» — за развитие кооперации и экспорта знаний.

Регион участвует в акселераторе «Открытая промышленность» второй год подряд, вышел в финал и вошёл в топ‑20 проектов. Советник министра промышленности и торговли России Дмитрий Лысков назвал это безусловным успехом: «Практически на старте участия в программе стать её финалистом и войти в число регионов с лучшими практиками».

Особо отметили проект Нововоронежской АЭС — трек «Энергия вкуса с видом на АЭС». Он признан лучшей коммуникационной практикой в номинации «За демонстрацию устойчивого развития ESG». Вместо традиционных информационных кампаний предприятие использует «опытное погружение» через гастрономию.

Воронежская команда поделилась своими н...