Московский Комсомолец,
12:18, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области участились случаи выхода диких животных к людям. Причина — два сезонных пика миграции лосей: весенний (апрель–май) и осенний (август–октябрь), сообщил Комитет по природопользованию.
Сейчас в городе и регионе наблюдается весенний пик. В мае — начале июня самки лося производят потомство и отгоняют от себя подросших годовалых лосят. Те начинают хаотично перемещаться по лесам и пересекать автодороги, поэтому их всё чаще можно встретить в городе. Также весной лоси уходят из зимних укрытий на поиски новых пастбищ и могут выходить к жилой застройке.
Лось — дикое, сильное и непредсказуемое животное. Приближаться к нему, пытаться покормить или сфотографировать смертельно опасно. Водителей просят снижать скорость в сумерках и ночью, быть внимательными на участках дорог у лесов. При появлении лося на дороге нельзя сигналить и пытаться объехать — следует плавно остановиться и дождаться, пока животное уйдёт. Столкновение с лосем (вес животного достигает 600 кг) — одно из самых опасных ДТП.
Ранее автор программы «Наша фауна» биолог Павел Глазков объяснил, как водителям рассчитать безопасную скорость, чтобы избежать столкновения с сохатым.