ТРК Прима-ТВ,
10:21, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Поставить диагноз реальному больному под присмотром ректора и действующих врачей: выпускники Красноярского медицинского университета сегодня сдавали ГОСы прямо в отделениях Краевой больницы. Для будущих терапевтов это — главная проверка: готовы ли они лечить реальных пациентов. На экзамене, где всё по‑настоящему, побывал Владимир Барков.
Выпускник лечебного факультета Красноярского медуниверситета Семён Нагаев проводит осмотр пациента в урологическом отделении краевой больницы. Такая практика — обязательный элемент государственного экзамена. Будущий доктор с виду даже не переживает: он уже помогал в таком отделении и хочет стать врачом‑урологом. Да и клинический случай довольно распространённый, говорят опытные доктора: молодой коллега должен справиться.
А вот одногруппнице Семёна — Регине Смирновой — досталась задача посложнее. У пациента из отделения гастроэнтерологии — генетическое заболевание. Девушка проводит пальпацию, «прослушивание», измеряет артериальное давление, собирает анамнез. Из клинической картины на консилиуме с опытными врачами она должна поставить свой итоговый диагноз. С «Новостями Прима» экзаменаторы по секрету делятся: работа выполнена на отлично.
Елена Тихонова, зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ПО КрасГМУ — Были соблюдены все каноны этики и деонтологии: подошла к постели больного, обработала руки, правильно обратил...