Орловчане имеют возможность привиться от пневмококка  Оригинал

  Московский Комсомолец, 18:00, 21.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Орловчане могут сделать прививку от пневмококка. В запасе у поликлиники №2 есть чуть больше 300 доз вакцины. Об этом сообщает Правительство Орловской области.

Следует знать, что пневмококк легко маскируется под обычный отит, затяжной бронхит или гайморит, а в особо тяжелых случаях доходит до менингита. Тяжелее всего переносят инфекцию люди старше 65 лет и те, у кого есть хронические заболевания. Прививка в этом случае является самым простым способом подстраховаться до того, как организм столкнется с инфекцией вживую.

Одна инъекция покрывает 23 самых распространенных штамма. Иммунитет формируется быстро, а риск тяжелых осложнений падает в несколько раз.