По делу экс-начальника ростовского УМВД просят обратить в доход государства 15 млн  Оригинал

  ТАСС, 09:01, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 мая. /ТАСС/. Прокуратура Ростовской области обратилась в суд с иском к бывшему начальнику УМВД по Ростову-на-Дону Сергею Шпаку, обвиняемому во взятках и мошенничестве, и его подчиненному об обращении в доход государства 15 млн рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

"На рассмотрении в Октябрьском районном суде г. Ростова-на-Дону находится исковое заявление и. о. прокурора Ростовской области Гацко А. В. в интересах Российской Федерации к Шпаку Сергею Валерьевичу, Егоркину Сергею Александровичу об обращении денежных средств в доход Российской Федерации, согласно которому и. о. прокурора просит обратить в доход государства солидарно со Шпака С. В. и Егоркина С. А. денежные средства в размере 15 000 000 рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что законность наличия денег у фигурантов не была подтверждена. Рассмотрение иска назначили на 23 июня 2026 года.

Ранее Октябрьский суд обратил в доход государства ряд квартир и другой недвижимости подчиненного Шпака и его родственников. По данным СМИ, общая стоимость активов превысила 120 млн рублей.

 

О деле Шпака

 

Шпаку вменяют ч. 6 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 187 (неправомерный оборот средств платежей), ч. 3 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Вместе со Шпаком подозревают оперуполномоченного одного из отделов полиции, в отношении которого возбуждено дело по статьям о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей.

По ве...