Московский Комсомолец,
10:38, 25.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Светловолосый, розовощекий, совсем еще юный. Ему бы девчонок кадрить, а он здесь, на передовой, с автоматом наперевес. Говорит, на гражданке всерьез увлекался футболом, был форвардом, боролся за титулы в читинской лиге. Отсюда и его профильный спортивный позывной.
«Пеле» скромно рассказывает о двухнедельных боях, в которых был ранен. Он только-только после реабилитации. Вернулся - и сразу в строй. Это было в районе населенных пунктов Поддубное и Толстое. Тогда «Пеле» со своими подчиненными попал под обстрел вражеской артиллерии. В результате удара получил тяжелые ранения.
Особенно пострадала его, как шутят футболисты - «рабочая» или «ударная» нога. Но, несмотря на раны, молодой командир не стал «выкатываться» в тыл. Лишь доложил, что он в статусе «триста» (ранен). И все. Без подробностей.
На вопрос, почему решил остаться на передке, отвечает просто: «Я же не «двести» (убит). Рано было возвращаться!»
По словам «Пеле», в те дни ему прежде всего было необходимо выполнить поставленную непростую боевую задачу. Да и сослуживцы помогали ему менять перевязку, поддерживали словом и делом, кололи «обезбол». А еще подшучивали: мол, вот, поставят тебе протез и заиграешь еще лучше – одним ударом сетку ворот соперников будешь рвать в клочья. «Пеле» теперь точно знает, что юмор на войне и вправду имеет свой лечебно-целебный эффект. Так и шли те дни да ночи.
Признается, что от общего недомогания и ноющих ран порой становилось совсем...