"Олимпиакос" выиграл Евролигу 2025/26  Оригинал

  Российская газета, 20:52, 24.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Греческий "Олимпиакос" стал победителем самого престижного клубного турнира Старого Света, Евролиги. В финале, проходившем в Афинах, команда из Пирея, пригорода греческой столицы обыграла мадридский "Реал" - 92:85.

В полуфинале "Финала четырех" греки выбили турецкий "Фенербахче", обладателя титула в прошлом году - 79:61. А "Реал" превзошел испанскую "Валенсию" - 105:90. В решающем матче "Оли" вроде бы считался фаворитом, но довлело проклятие. Еще никогда победитель регулярного чемпионата, - а "Олимпиакос" выиграл "регулярку", - не забирал титул.

Матч начался так, словно, проклятие действительно работает. Через четыре минуты после старта 15:3 в пользу фактических гостей - разве кто мог такого ожидать? Любопытно, что американский легионер "Реала" Трей Лайлз в первые 10 минут набрал 20 очков. В оставшееся время у Лайлза набралось всего четыре балла.

"Олимпиакос", ведомый экс-наставником краснодарского "Локомотива-Кубани" Георгосом Барцокасом, вернулся во второй четверти. На большой перерыв команды ушли при небольшом преимуществе "Реала" - 46:44.

Вторая половина словно началась под диктовку мадридцев. Теперь на первый план вышел Марио Хезоня, некогда выступавший за казанский УНИКС, Только в третьей четверти у него скипилось десять очков. "Реал" ...