Российская газета,
09:53, 15.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Российские операторы связи запускают 5G в роуминге и расширяют географию подключений. Теперь абоненты смогут использовать высокоскоростной интернет в более чем 70 странах. Эксперты отмечают, что технология ускоряет возможности передачи данных, но также может привести к дополнительным расходам для клиентов.
Сегодня в международном роуминге 5G доступен для клиентов "Билайн", МТС и "Мегафон". Технология позволяет за секунды загружать большие файлы, смотреть видео в 4K без помех, а также пользоваться приложениями в мобильной сети без задержек. Появляется возможность использовать опции, требующие высокой скорости передачи данных: телемедицины, управления транспортом, видеоигр, торговли на бирже и видеонаблюдения. Кроме того, при работе в сети 5G повышается эффективность использования батареи.
В пресс-службе МТС рассказали, что абоненты оператора с 2021 года могут пользоваться в поездках за рубеж всеми преимуществами сети 5G. К началу 2022 года компания заключила договоры по доступу к сети 5G c роуминговыми партнерами в 50 странах. Сейчас клиенты могут пользоваться преимуществами сетей в более 70 государств.
Также "Билайн" впервые запустил 5G в международном роуминге, который охватывает самые популярные туристические направления и 80% пользователей услуг за рубежом. Связь пятого поколения работает для клиентов оператора в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Армении, Грузии, Турции, Китае, Таиланде, ОАЭ, Египте, США и других странах - всего...