Московский Комсомолец,
09:17, 26.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Вологодской области продолжает работать круглосуточный режим санавиации, организованный в этом году по поручению губернатора Георгия Филимонова при поддержке Вологодского авиапредприятия. Очередной ночной вылет потребовался для эвакуации 68-летнего мужчины с инсультом из Великоустюгской центральной районной больницы.
Решение о транспортировке приняли после телемедицинской консультации с Вологодской областной клинической больницей. Из Вологды вертолет вылетел в 21.30, а уже в 23.30 вернулся с пациентом. Мужчину оперативно доставили в больницу, его состояние оценивается как тяжелое.
Как отметил глава региона, ночные рейсы санавиации для оказания экстренной помощи жителям отдаленных территорий в областных больницах Вологды и Череповца станут регулярными. С начала года совершено четыре подобных вылета. Достигнуты договоренности с Госкорпорацией по организации воздушного движения для обеспечения диспетчерского сопровождения.
Все вертолетные площадки в округах региона приведены в порядок. Дополнительно подготовлены площадки вблизи Вологды. Одна из них обновлена в деревне Абрамцево после десятилетнего перерыва.