В Самаре врачи спасли 20-летнего пациента с аутоиммунной патологией почек  Оригинал

  Московский Комсомолец, 03:08, 22.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В нефрологическом отделении Клиник Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) успешно завершили лечение молодого пациента с серьёзной почечной патологией.

Благодаря своевременной диагностике и грамотно подобранной терапии 20-летний Арсен выписан из стационара и вернулся к полноценной жизни.

Первые тревожные симптомы — систематические отёки нижних конечностей — юноша заметил ещё в 17 лет. После первичного обращения в медучреждение его направили в Клиники СамГМУ, где специалисты смогли установить точный диагноз.

Ключевую роль сыграла морфологическая верификация — методика, доступная в Самарской области исключительно на базе данного медцентра.

«Потребность в биопсии очень высока, потому что это крайне важно для правильного лечения. Мы единственные в Самарской области, кто проводит этот комплекс в полном объеме, располагая необходимым техническим оснащением и компетенциями высокого уровня, — рассказала заведующая нефрологическим отделением Клиник СамГМУ Елена Парабина. — Специфика нефрологии такова, что без морфологической верификации диагноза эта специальность в полном смысле не существует. Только благодаря такому подходу мы можем обеспечить пациенту эффективную терапию для возвращения к полноценной жизни».

Для уточнения диагноза врачи выполнили пункционную биопсию почки. Лабораторное исследование биоптата выявило аутоиммунную патологию, требующую специфического мед...