Южнокорейский Пхохан создаст специализированный порт для Северного морского пути  Оригинал

  Российская газета, 14:11, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Власти южнокорейского города Пхохан приступили к разработке стратегии превращения порта Ёнъильман в специализированный порт Северного морского пути (СМП).

Как сообщили местные СМИ, соответствующий проект был официально запущен 22 июня на совещании в региональном штабе провинции Северная Кенсан по вопросам Восточного (Японского) моря.

Согласно информации администрации города, речь идет о подготовке комплексной дорожной карты развития порта в условиях ожидаемого роста арктического судоходства. В работе принимают участие представители администрации провинции, регионального Управления морских дел и рыболовства, Корейской морской корпорации, Корейского института морского и рыбного хозяйства, а также специалисты в области логистики и портового развития.

Проект реализуется на фоне принятия Национальным собранием (парламентом) Республики Корея специального закона о Северном морском пути и подготовки правительством пилотного рейса по арктическому маршруту во второй половине текущего года.

В рамках исследования предполагается проанализировать международные и внутренние тенденции развития Северного морского пути, оценить возможности привлечения грузопотоков из регионов Тэгу и провинции Северная Кенсан за счет развития железнодорожного сообщения и использования возможностей строящегося Объединенного аэропорта Тэгу - Кёнбук, а также подготовить предложения по сотрудничеству с государствами и городами Арктического региона.

Отде...