Бондарчук: кинотеатры никуда не исчезнут, несмотря на обилие контента в смартфонах  Оригинал

  ТАСС, 09:05, 23.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

УЛАН-УДЭ, 23 мая. /ТАСС/. Кинотеатры не исчезнут полностью, несмотря на обилие мобильного контента, так как телефоны и компьютеры не могут дать зрителю те ощущения, которые он испытывает при просмотре фильма на большом экране. Таким мнением поделился с гостями и участниками Международного форума креативных индустрий "Создано на Дальнем Востоке: от контента к капиталу", который проходит в Улан-Удэ, режиссер, продюсер Федор Бондарчук.

"Если говорить про кинотеатры - они, я уверен, останутся. Потому что это немножко другой вид смотрения и времяпровождения. Это связано с семейным показом, это поход в кино в выходные дни с ребенком. Это возможность получить ощущение от экрана, которые ты не получишь ни от телефона, ни от домашнего компьютера. Большое кино, кинотеатры никуда не уйдут из нашей жизни", - сказал Бондарчук.

Он отметил, что сейчас кино показывают с помощью суперлазерных проекторов с невероятным качеством изображения, а также развивается звук. "Все это сводится к тому, чтобы стереть грань между аудиторией и зрительным залом, - добавил режиссер. - Мы по-прежнему рассказываем истории, увлекаем вас ими".

Кинотеатры в России

Бондарчук отметил, что в России не более 3 тыс. кинотеатров. "У нас как было от 2,5 тыс. до 3 тыс. экранов, так в последние 15-20 лет они и остаются, плюс-минус 500 экранов, - сказал он. - Если я расписываю картину на 2 тыс. экранов, это хорошо, это супермаксимальная роспись".

Продюсер упомянул о развитии кинотеатров...