Российская газета,
10:34, 11.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Посольство РФ в Армении выражает глубокое возмущение осквернением мемориала "Мать Армения" в городе Гюмри, посвященного героям Великой Отечественной войны. Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале российской дипмиссии.
Накануне стало известно, что неизвестные сорвали позолоченные буквы с названий городов - героев ВОВ на мемориале "Мать Армения".
В российском посольстве отметили, что данная кощунственная акция не может рассматриваться как обычное "хулиганство".
В данном случае речь идет об умышленной атаке на нашу общую историческую память и о попытке надругательства над Великой Победой, подчеркнули дипломаты.
Посольство фиксирует острое неприятие произошедшего со стороны городских властей и общественности Гюмри.
Вместе с тем в дипмиссии рассчитывают на четкую оценку властей Армении в связи с инцидентом, а также на принятие мер по привлечению к ответственности виновных и пресечению подобных провокаций в будущем.