Российское посольство выразило возмущение осквернением мемориала ВОВ в Гюмри  Оригинал

  Российская газета, 10:34, 11.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Посольство РФ в Армении выражает глубокое возмущение осквернением мемориала "Мать Армения" в городе Гюмри, посвященного героям Великой Отечественной войны. Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале российской дипмиссии.

Накануне стало известно, что неизвестные сорвали позолоченные буквы с названий городов - героев ВОВ на мемориале "Мать Армения".

В российском посольстве отметили, что данная кощунственная акция не может рассматриваться как обычное "хулиганство".

В данном случае речь идет об умышленной атаке на нашу общую историческую память и о попытке надругательства над Великой Победой, подчеркнули дипломаты.

Посольство фиксирует острое неприятие произошедшего со стороны городских властей и общественности Гюмри.

Вместе с тем в дипмиссии рассчитывают на четкую оценку властей Армении в связи с инцидентом, а также на принятие мер по привлечению к ответственности виновных и пресечению подобных провокаций в будущем.