В Беловодском округе ЛНР появился педиатр благодаря программе «Земский доктор»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:02, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

 

Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Наталия Пащенко сообщила о пополнении кадров в Беловодской центральной районной многопрофильной больнице.

В рамках федеральной программы «Земский доктор» здесь приступила к работе врач-педиатр Екатерина Александровна Антонова — выпускница Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки 2024 года.

Несмотря на небольшой стаж, Екатерина Александровна уже зарекомендовала себя как ответственный и грамотный специалист. Сразу после окончания вуза и до конца 2025 года она возглавляла педиатрическое соматическое отделение в Станично-Луганской центральной районной больнице. Затем, до апреля текущего года, оказывала помощь маленьким пациентам в амбулатории Станично-Луганского района.

Теперь на неё возложена забота о здоровье всего детского населения Беловодского муниципального округа — она стала единственным педиатром в больнице. Её ежедневный график предельно насыщен.

«До 13:00 я веду амбулаторный приём, после — выезжаю к детям на дом, а также регулярно провожу профилактические осмотры в школах округа. Ежедневно принимаю от 20 до 30 юных пациентов», — рассказала Антонова.

Идея участвовать в программе пришла от главного врача Беловодской ЦРМБ.

«Именно Григорий Викторович рассказал мне о «Земском докторе» и пригласил к себе в больницу. Я сразу поняла: это мой шанс реализовать себя там, где помощь нужна больше всего», — вспоминает она...