Красной рыбы и икры в этом году будет меньше  Оригинал

  Российская газета, 16:48, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Лососевая путина на Дальнем Востоке только набирает обороты. Но ученые прогнозируют снижение вылова. Впрочем, по оценке экспертов, красной рыбы и икры хватит для внутреннего потребления.

По данным Росрыболовства, к середине июня российские рыбаки добыли более 1 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Основу уловов пока составляет нерка - около 830 тонн, на втором месте горбуша с результатом 165 тонн. Также выловлено 38 тонн чавычи, 10 тонн симы и 4 тонны кеты.

Такие объемы пока мало говорят об итогах сезона. В большинстве районов промысел еще не вышел на полную мощность. Основная часть путины традиционно приходится на период с конца июля до середины августа. Именно тогда суточные уловы могут достигать десятков тысяч тонн, говорит президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

В Рыбном союзе также отмечают, что промышленный лов еще не начался в ряде районов Сахалинской области, только 15 июня открылся промысел на восточном побережье Камчатки, а часть районов Магаданской области и Хабаровского края пока также не приступила к добыче. По данным объединения, к 15 июня суммарный вылов лососевых составлял около 1,4 тыс. тонн.

По прогнозу Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), в 2026 году на Дальнем Востоке может быть добыто около 227 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Это заметно ниже фактического результата прошлого года, когда рыбаки выловили почти 336 тыс. тонн, а также существенно уступает...