Московский Комсомолец,
15:38, 19.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Ирландии заявили, что видят главу ЕС Кошту в качестве переговорщика с РФ
В кулуарах проходящего в Брюсселе саммита Европейского союза продолжается обсуждение возможных форматов будущего диалога с Россией.
Премьер-министр Ирландии Михол Мартин в беседе с журналистами высказал четкую позицию относительно того, кто должен представлять интересы Евросоюза за столом переговоров с Москвой. По его убеждению, эту роль должен исполнить председатель Европейского совета Антониу Кошта. Глава ирландского правительства подчеркнул, что согласно действующим договорам, именно Кошта как глава Евросовета уполномочен выступать от имени сообщества в любых посреднических функциях, которые могут способствовать началу переговорного процесса.
Мартин призвал коллег не критиковать саму идею открытия каналов связи с Российской Федерацией, назвав это нормальной дипломатической практикой. Однако он сделал важную оговорку, что финальные переговоры о прекращении боевых действий на Украине должны вестись напрямую между двумя вовлеченными сторонами — Москвой и Киевом. При этом ирландский премьер констатировал, что на данный момент отсутствуют признаки того, что какие-либо содержательные переговоры между конфликтующими сторонами могут начаться в ближайшее время, несмотря на риторику о необходимости мира.
Высказывание Мартина прозвучало на фоне нарас...