В 2035 году на Луну планируют запустить аппарат РФ – в Иркутске допустили перенос сроков миссии  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 03:07, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

Миссия «Луна-31», в ходе которой к естественному спутнику Земли будет запущен взлетно-посадочный аппарат для исследования уникальных районов, запланирована на 2035 год, говорится в презентации научного руководителя Института космических исследований РАН Льва Зеленого. Комментирует астроном Михаил Меркулов.

– Луна-30, 2033 г. – тяжелый луноход: изучение состава вещества вдоль трассы вблизи полюса. Луна-31, 2035 г.: взлетно-посадочный аппарат: исследования уникальных районов. Луна-31, 2036 г.: посадочный аппарат: астрономия, ресурсы, биология, – говорится в презентации научного руководителя ИКИ РАН в рамках торжественной церемонии открытия выставки «Интеркосмос – 60».

Запуск космических аппаратов для изучения естественного спутника земли «Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30» может состояться в 2032-2036 годах. Ближайшие запланированные миссии – «Луна-26» и «Луна-27». В ходе первой предполагается создание платформы для изучения Луны с низкой орбиты: аппарат «Луна-26» один год будет работать на низкой окололунной орбите (60-80 км) и еще два года на более высокой (150-200 км). Кроме того, он сможет ретранслировать информацию с посадочных аппаратов «Луна-27.1» и «Луна-27.2». В ходе миссии «Луна-27» планируется отработать технологии высокоточной и безопасной посадки на естественный спутник Земли, а также провести исследования приполярной области Луны, пишет ТАСС.

Ведущий научный сотрудник астроно...